ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 10:59

Польский регулятор пригрозил «Газпрому» крупным штрафом

Причиной называют отказ сотрудничать в расследовании дела «Северного потока – 2».

Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) начал расследование против «Газпрома» и угрожает ему штрафом в €50 млн, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что в 2018 году управление начало расследование в отношении российской компании и пяти партнеров по «Северному потоку – 2»: OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie. В ведомстве считают, что «Газпром» без предварительного согласия польской стороны заключил сделку с этими компаниями. В 2020 году UOKiK обращалась за документами к российской монополии, но получила отказ, утверждают в Польше.

«Касалось это контрактов на транспортировку, распределение, продажу, поставку и хранение газового топлива. Несмотря на возложенную обязанность сотрудничать с UOKiK, компания не предоставила такую информацию», – уточнил регулятор.

Глава регулятора Томаш Хрустны подчеркнул, что закон существует для всех, поэтому было возбуждено дело против «Газпрома» о наложении штрафа за отказ в предоставлении информации во время разбирательства.

Осенью 2019 года регулятор оштрафовал Engie Energy на сумму $44,7млн за аналогичное нарушение польского антимонопольного законодательства.