ПРАВО.ru
Коронавирус
3 июня 2020, 11:45

Бизнес не будут штрафовать за несоблюдение рекомендаций Роскомнадзора

Предприятия, которые станут очагами распространения болезни, просто закроют на карантин.

Власти не планируют штрафовать предприятия, которые не смогут выполнить методические рекомендации Роспотребнадзора по возобновлению работы после санитарных ограничений. Об этом заявили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова, передаёт «Интерфакс».

Соответствующие рекомендации и разъяснения уже направили предпринимателям. Ранее сам Белоусов озвучил это решение на встрече с представителями бизнес-сообщества и деловых ассоциаций. Она была посвящена возобновлению работы предприятий общепита, салонов красоты, кинотеатров, фитнес-центров и предприятий туристической индустрии в связи с ослаблением санитарно-эпидемиологических ограничений.

Хотя штрафы им не грозят, соблюдать предписания Роскомнадзора в интересах предпринимателей, подчеркнули в секретариате. Если на предприятии обнаружат очаг заражения, то его закроют на карантин. Как сообщается, представители бизнеса с пониманием отнеслись к такому подходу.

Кроме того, на совещании с Белоусовым выяснилось, что у предпринимателей есть вопросы по рекомендациям Роспотребнадзора. Поэтому ведомство проведёт дополнительные обсуждения и разъяснения своей позиции.