ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2020, 13:05

Экс-глава ГУ МЧС Кузбасса останется под стражей по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Александр Мамонтов пробудет в СИЗО до 10 сентября.

Центральный районный суд г. Кемерово продлил арест бывшему начальнику ГУ МЧС по Кемеровской области Александру Мамонтову, который проходит обвиняемым по одному из уголовных дел о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает пресс-служба суда. Там уточнили, что срок содержания под стражей продлен на три месяца, до 10 сентября.

Арест продлили и Григорию Терентьеву – бывшему подчиненному Мамонтова, экс-начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Кемеровской области.

Уголовное дело двух бывших чиновников Центральный районный суд г. Кемерово начал рассматривать в декабре 2019 года, напоминает ТАСС. Гособвинение настаивает, что обвиняемые знали о многочисленных нарушениях противопожарной безопасности в «Зимней вишне», но не приняли мер для проведения проверки. Их халатное отношение к службе привело к возгоранию здания, невозможности его потушить из-за неисправности системы пожаротушения и невозможности эвакуировать людей из-за закрытых аварийных выходов, считают правоохранители.

Экс-чиновников также обвиняют в хищении денежных средств с использованием служебного положения. Им инкриминируют ст. 160 («Присвоение или растрата»), ст. 293 («Халатность») и ст. 159 («Мошенничество») УК. Оба свою вину отрицают.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. По факту пожара возбудили три уголовных дела. По ним в общей сложности проходят 15 человек.