ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2020, 13:41

СМИ: в доме главы «Российской венчурной компании» проходят обыски

По данным «Коммерсанта», мероприятия связаны с уголовным делом о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий.

Сотрудники службы экономической безопасности ФСБ проводят обыски в офисе «Российской венчурной компании» и дома у ее руководителя Александра Повалко. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Сама компания подтвердила изданию факт проведения обысков, но не уточнила задержан или нет кто-то из ее руководства. «Следственные органы изучают документы в офисе компании, мы оказываем им все необходимое содействие», - заявил представитель «Российской венчурной компании».

По данным «Коммерсанта», мероприятия санкционировал Тверской районный суд Москвы. Во время обысков сотрудники спецслужбы изымали документы и информацию на электронных носителях. Источники издания говорят, что обыски проводят в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 2 ст. 201 УК). Его якобы возбудил следственный департамент МВД по материалам СЭБ ФСБ.

Следствие, как пишет газета, подозревает, что руководство компании вкладывало ее деньги в свои личные проекты. Пока речь в деле идет о $600 000, но уже в ближайшее время сумма может вырасти до $3 млн, говорят источники «Коммерсанта».

РБК со ссылкой на источник пишет, что обыски могут быть связаны с делом об инвестициях в компанию Alion в 2012 год.

«Российскую венчурную компанию» основали в 2006 году в соответствии с распоряжением кабмина «в интересах повышения конкурентоспособности и развития высокотехнологичных производств». Сейчас компания выполняет роль проектного офиса Национальной технологической инициативы, целью которого является развитие в стране прорывных технологий в наиболее перспективных сферах. Также организация участвует в реализации нацпроектов «Наука» и «Цифровая экономика».