ПРАВО.ru
Коронавирус
3 июня 2020, 14:14

Мишустин распорядился вернуть часть клиник в обычный режим работы

Часть адаптированных под работу с больными COVID клиник вернут в плановый режим работы. Мера затронет те медицинские учреждения, где ситуация с коронавирусом не критична.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии больничных коек, перепрофилированных под лечение коронавируса, сообщает Интерфакс.

Распоряжение касается федеральных и частных клиник. В них будет восстановлено оказание плановой медицинской помощи. В первую очередь это коснётся высокотехнологичной помощи. По словам Мишустина, эта мера не затронет те места, где ситуация с коронавирусом остаётся критичной. Более того, такое решение «будет приниматься соответствующим федеральным министерством или агентством, которое является учредителем медицинской организации».

В то же время, глава Минздрава Михаил Мурашко сказал, что ряд московских клиник уже вернулись к нормальному режиму работы. Вместе с тем, «по регионам ситуация у многих остается еще напряженная, поэтому количество коек, задействованных в оказании помощи больным с коронавирусом, достаточно велико, и мы хотели бы, чтобы каждая медицинская организация чувствовала свою ответственность и двигалась по пути восстановления и снижения количества заболевших».

Роспотребнадзор рассказал, как вернуть больницы к работе по профилю

Ранее, 2 июня, Роспотребнадзор опубликовал план поэтапного возвращения к профильной деятельности медицинских организаций, которые на период пандемии были переоборудованы для лечения больных коронавирусом. Ведомство предлагает регионам разработать план мероприятий по возвращению клиник в режим плановой работ. Такие мероприятия должны включать комплекс мер по дезинфекции помещений, а также предусматривать специальную подготовку штата на случай обнаружения больных COVID.