ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 14:31

Генпрокуратура привлекла к ответственности чиновников Минприроды

Должностные лица нарушили порядок рассмотрения обращений граждан в области охраны окружающей среды.

Генеральная прокуратура возбудила дела по ст. 5.59 КоАП (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере отходов производства и потребления, а также в отношении и. о. директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды, сообщили в надзорном ведомстве.

Отмечается, что основанием для возбуждения дел стали жалобы от граждан. В них шла речь о том, что должностные лица министерства ненадлежащим образом рассматривали заявления по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, инвентаризации объектов накопленного экологического вреда на Байкале и соблюдения режима охранной зоны особо охраняемой природной территории – национального парка «Лосиный остров».

«Поступившие заявления рассмотрены в Минприроды со значительными нарушениями установленных законодательством сроков, что привело к существенному затягиванию реализации гражданами своих законных прав», – отметили в надзорном ведомстве.

Мировой судья вынес постановления о привлечении должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов. Исполнение судебных актов и устранение допущенных нарушений взяты под контроль, заключили в Генпрокуратуре.