ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 14:32

ВС Башкирии оправдал двух полицейских, обвинённых в изнасиловании коллеги

Потерпевшая намерена обжаловать оправдательный приговор.

3 июня Верховный суд Республики Башкортостан оправдал двух полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы, сообщила ГТРК «Башкортостан». Ещё одному фигуранту дела суд смягчил приговор.

ВС Башкирии оправдал экс-главу ОМВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и бывшего начальника ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева. В декабре 2019 года Кировский суд Уфы признал их виновными в совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК) в отношении коллеги и приговорил к семи годам колонии общего режима каждого. Экс-начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павлу Яромчуку апелляция уменьшила срок заключения с шести до четырёх лет колонии общего режима.

Потерпевшей ВС Башкирии присудил компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб. Первая инстанция обязала всех подсудимых выплатить пострадавшей 3 млн руб. в качестве компенсации.

Анна Белявская, адвокат Галиева, заявила, что решающим аргументом в пользу невиновности её подзащитного было отсутствие на нём и потерпевшей генетических материалов друг друга, передаёт PROUFU.ru. Кроме того, в момент преступления Галиев находился в другом месте. Как рассказала Белявская, экс-полицейский намерен добиваться восстановления в должности, а впоследствии и реабилитации.

Адвокат Яромчука Наиль Багаутдинов заявил, что намерен добиваться признания его невиновным, сообщает ТАСС. Багаутдинов считает, что доказательств вины его подзащитного нет, как и в отношении других подсудимых. После оглашения приговора Яромчука отправили в СИЗО, хотя до этого он находился под домашним арестом.

Адвокат потерпевшей Ирина Валиева заявила, что намерена обжаловать приговор. Она настаивает, что трое экс-полицейских виновны. Кроме того, Валиева сказала, что сумма компенсации не соответствует ущербу, который понесла её подзащитная.

По версии следствия, 30 октября 2018 года трое полицейских напали на 23-летнюю дознавательницу в отделе МВД по Уфимскому району. Саму потерпевшую впоследствии тоже уволили из полиции, так как в момент инцидента она выпивала с коллегами на рабочем месте.