ПРАВО.ru
Коронавирус
3 июня 2020, 16:18

Суд признал законными штрафы за нарушение самоизоляции по столичному КоАП

Истцы настаивали, что привлечение к ответственности за нарушение режима самоизоляции по КоАП Москвы противоречит федеральному законодательству, нарушает права граждан на судебную защиту и позволяет дважды наказывать за одно и то же деяние.

Мосгорсуд отказал в иске муниципальному депутату Кунцева Денису Шендеровичу и журналисту Алексею Обухову, следует из карточки дела № 3а-4001/2020. Заявители, как напоминают «Ведомости», оспаривали ст. 3.18.1 КоАП Москвы, которая предусматривает штрафы за нарушение режима самоизоляции, и ст. 16.6 столичного КоАП, которая разрешает выписывать их с использованием видеокамер.

Шендерович и Обухов наставили, что механизм привлечения к административной ответственности по московскому КоАП за проезд на личном автомобиле без пропуска или неправильное использование приложения «Социальный мониторинг» противоречит нормам федерального КоАП, нарушает права граждан на судебную защиту и позволяет дважды наказывать за одно и то же деяние.

В обоснование своих требований истцы ссылались на ст. 20.6.1 КоАП, которая предусматривает ответственность за аналогичные правонарушения, а также на обзор Верховного суда от 21 апреля, согласно которому за нарушение региональных норм о самоизоляции должны применяться санкции, закрепленные на федеральном уровне.

Претензии заявителей к штрафам по камерам Мосгорсуд решил выделить в отдельное производство. Таким образом, речь на прошедшем заседании шла только о ст. 3.18.1 столичного КоАП. За нарушение самоизоляции власти Москвы выписали уже более 70 000 штрафов на сумму около 300 млн руб., напомнил в суде Шендерович. Он добавил, что в электронной базе Мосгорсуда зарегистрировано уже более 5000 жалоб на такие штрафы.

Однако суд к доводам истцов не прислушался и поддержал позицию московских властей. Представители мэрии столицы настаивали, что оспариваемая норма не нарушает федерального законодательства, поскольку вопросы введения и применения административных санкций являются предметом совместного ведения и региональные власти могут устанавливать свое регулирование там, где отсутствует федеральное.

«Данные две нормы не противоречат друг другу и не являются идентичными», – сравнивала представитель Мосгордумы ст. 20.6.1 федерального КоАП и ст. 3.18.1 столичного КоАП. В частности, в федеральных правилах отсутствует наказание за прогулку с собакой на расстоянии более чем 100 м от дома.