ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 16:24

Кабмин согласовал меры поддержки телеком-отрасли по «пакету Яровой»

Без помощи государства телеком-рынок мог бы просесть на 2,5-3% по итогам 2020 года.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил, что правительство поддержало большую часть предложений министерства о мерах помощи отрасли, пишет «Интерфакс».

Он уточнил, что речь идет об отсрочке на год исполнения требований «пакета Яровой» по ежегодному увеличению на 15% емкости для хранения трафика.

Также предполагается упростить ввоз и перерегистрацию радиоэлектронных средств и их элементов. Кроме того, идет работа по законодательному регулированию обеспечения доступа операторов связи к инфраструктуре жилых домов и объектам муниципальной и госсобственности, разработан законопроект по дистанционному заключению договоров на оказание услуг связи. 

При чем эти меры планируется организовать в ближайшее время, поскольку без помощи со стороны государства отрасль могла бы просесть на 2,5-3% по итогам 2020 года, отметил Иванов.

Норма о ежегодном увеличении емкости хранилищ считается одной из самых затратных для операторов. Вымпелком оценивает свои инвестиции на «пакет Яровой» в 45 млрд руб. на 5 лет, МТС - примерно в 50 млрд руб, Мегафон - в 35-40 млрд руб.