ПРАВО.ru
Коронавирус
3 июня 2020, 16:37

Крашенинников: анализ «коронавирусных» законов поможет защитить права граждан

Павел Крашенинников считает, что предварительный анализ норм, принятых в период пандемии коронавируса, поможет внести своевременные исправления в законодательство, чтобы защитить права граждан. По его словам, это поможет избежать несоответствий во время судебных разбирательств.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что анализ принятых в период пандемии на федеральном и региональном уровне решений позволит при необходимости изменить законодательство, чтобы дополнительно защитить граждан, передаёт ТАСС.

«В данной ситуации гораздо лучше посмотреть превентивно, до судебного разбирательства, какие несоответствия есть, по итогам анализа скорректировать правовые нормы», пояснил Крашенинников. Он добавил, что это даст возможность в короткие сроки исправить законодательство, если будут выявлены несоответствия. Тогда будет обеспечено в дальнейшем соблюдение прав граждан.

Крашенинников также отметил, что сейчас многие подают иски по поводу защиты гражданских прав и свободу, особенно в части свободы передвижения.

Принятые в период эпидемии нормативные акты проверят на соблюдение прав

«У нас идет много дискуссий по этому поводу. Я думаю, что предложенный подход очень важен с точки зрения защиты прав граждан, это соблюдение конституции», сказал глава комитета, добавив, что «исправление через судебную практику потребует больше времени. К тому же, предложенный главой правительства подход носит конструктивный характер и в случае обнаружения несоответствий поможет избежать ситуаций, когда за время судебных разбирательств еще чьи-то права могут быть нарушены».

Ранее, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору проанализировать практику применения нормативных правовых актов в сфере борьбы с распространением COVID. Это поручение коснулось в том числе и указов мэра Москвы Сергея Собянина, поэтому аналитическую работы ведомства должны провести вместе с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом.