ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 17:03

Путин возмутился докладом красноярского губернатора о ЧП в Норильске

Президент поручил незамедлительно приступить к ликвидации разлившегося топлива.

Как пишет «Коммерсант», Владимир Путин резко раскритиковал доклад губернатора Красноярского края и возмутился запоздалой реакцией властей на инцидент на ТЭЦ-3, в районе которой часть дизельного топлива попала в реки и почву.

«Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» – сказал Путин на совещании по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае.

Он заявил, что ему придется попросить правоохранительные органы разобраться с информацией о своевременной передаче сведений о ЧП в МЧС. Также он дал поручение главе Минэнерго немедленно начать ликвидацию разлившегося топлива и заявил, что согласен объявить режим ЧС федерального уровня.

По поручению президента Генеральная прокуратура взяла под контроль проверочные мероприятия в связи с этой аварией. По материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 254 (порча земли), ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 (загрязнение вод) УК. В рамках расследования в качестве подозреваемого задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 (АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания»). 

На территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании», входящей в «Норникель», 29 мая произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Около 20 000 куб. м топлива попало в две реки, которые окрасились в кровавый цвет. При этом инспекторов Росприроднадзора не пропускали к месту аварийного разлива.