ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2020, 18:49

Уголовные дела о разливе топлива в Норильске передали в центральный аппарат СК

Все они объединены в одно производство.

Три уголовных дела, которые были возбуждены после разлива нефтепродуктов в Норильске, переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Речь идет об уголовных делах, возбужденных по ст. 254 («Порча земли»), ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 250 («Загрязнение вод») УК. Как уточнили в пресс-службе, все они объединены в одно производство.

Там добавили, что задержанный по объединенному уголовному делу начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин от дачи показаний отказался. «В настоящее время следователи допрашивают лиц, в том числе должностных, ответственных за своевременное информирование населения о чрезвычайной ситуации», - отметили в СКР.

Ранее президент Владимир Путин резко раскритиковал запоздалую реакцию местных властей на инцидент. Он поручил главе Минэнерго немедленно начать ликвидацию разлившегося топлива и заявил, что согласен объявить режим ЧС федерального уровня.

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в «Норникель», 29 мая произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Около 20 000 кубометров топлива попало в две реки, которые окрасились в кровавый цвет. При этом инспекторов Росприроднадзора не пропускали к месту аварийного разлива.