ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 20:08

Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку

По словам белорусского президента, формированием нового состава кабмина власти занимались полгода.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку действующее правительство республики. Он подписал соответствующий указ, сообщает БелТа.

До этого 3 июня Лукашенко провел совещании, на котором обсудил предложения по новому составу кабмина. В нем приняли участие председатель Совета республики (верхняя палата парламента) Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей (нижняя палата парламента) Владимир Андрейченко, глава президентской администрации Игорь Сергеенко и госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков.

Лукашенко напомнил о сказанных им ранее словах о том, что действующий президент всегда представлял правительство перед выборами, чтобы «люди, голосуя за или против, понимали, кто будет заниматься решением насущных вопросов».

По его словам, формированием нового состава кабмина власти занимались полгода. «Поэтому ожидать, что тут революция произойдет при смене правительства, не следует», — сказал президент. Он добавил, что масштабные изменения в составе правительства были бы неправильны и с точки зрения экономического кризиса, с которым столкнулись все страны мира из-за пандемии.