ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 20:59

Электронное голосование по Конституции могут провести в пяти регионах

В середине марта председатель ЦИК Элла Памфилова говорила, что к электронному голосованию технически готова только Москва.

Дистанционное электронное голосование по поправкам в Основной закон, помимо Москвы, могут провести еще в четырех субъектах России — Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Нижегородской области и Карелии. Это следует из проекта повестки заседания ЦИК, которое назначено на 4 июня.

В аппарате Центризбиркома РБК подтвердили, что перечисленные регионы готовы к проведению электронного голосования. «Но детали еще будут обкатываться, обсуждаться с ЦИК и этими регионами», — отметил собеседник издания.

Накануне глава Центризбиркома Элла Памфилова говорила, что голосование в таком формате могут провести в нескольких субъектах, но не уточняла, в каких именно. При этом еще в середине марта Памфилова заявляла, что к электронному голосованию технически готова только столица.

В конце мая президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить электронное голосование и голосование по почте. Впрочем, от последнего способа ЦИК при общероссийском голосовании все же решил отказаться. По словам Памфиловой, он несет много рисков в том числе санитарных.