ПРАВО.ru
Пленум ВС
4 июня 2020, 10:34

Пленум ВС расскажет о применении АПК в апелляции и кассации

Заседание Пленума Верховного суда проходит сегодня с 10:00. В повестке – два вопроса.

В четверг, 4 июня, в 10:00 началось онлайн-заседание Пленума Верховного суда. В повестке – проекты постановлений о применении Арбитражного процессуального кодекса при рассмотрении дел в арбитражных судах апелляционной и кассационной инстанций. В качестве докладчиков выступают судьи ВС Елена Борисова и Анатолий Першутов.

В документах разъясняется, кто имеет право на обжалование, оговариваются сроки подачи жалоб, рассказывается о сроке, порядке и полномочиях суда при рассмотрении апелляций и кассаций. Подробный текст с заседания «Право.ru» опубликует позднее.

Предыдущее онлайн-заседание Пленума ВС прошло 28 мая. Тогда рассматривали проект постановления «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств».

Сегодняшнее заседание Пленума – это уже третье собрание, которое проходит в режиме онлайн. Первое состоялось 19 мая. В конце апреля на фоне пандемии коронавирусной инфекции президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали судам проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.