ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2020, 12:00

СМИ: Путин обратится к нации после голосования по Конституции

Предполагается, что президент поблагодарит граждан за участие в плебисците, а также даст поручения федеральным властям.

Президент Владимир Путин может обратиться к нации после того, как пройдет голосование по поправкам в Основной закон. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента. По их словам, предварительная проработка выступления уже началась.

Один из источников пояснил, что обращение планируется провести уже после того, как будут подведены итоги общероссийского голосования, которое намечено на 1 июля. Ожидается, что президент поблагодарит граждан за участие в плебисците и за поддержку предложенных изменений, если такая поддержка будет получена, рассказал один из собеседников. Впрочем, как отметили оба источника, только благодарностью выступление не ограничится. Предполагается, что Путин озвучит ряд поручений федеральным органам власти.

Формат обращения окончательно пока не определили. В качестве одного из вариантов обсуждается телеобращение наподобие тех, с которыми президент выступал, когда объявлял о введении режима нерабочих дней. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос РБК по поводу возможного обращения Путина к нации ответил, что «это будет зависеть от решения президента».