ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2020, 12:39

Лидерам таганской ОПГ предъявлено обвинение в окончательной редакции

Игорю Жирноклееву и Григорию Рабиновичу вменяется пособничество в убийстве преступного авторитета Усояна и адвоката Натальи Вавилиной. Свою вину они не признают.

По информации ТАСС, Следственный комитет предъявил обвинение в окончательной редакции предполагаемым лидерам таганской ОПГ Игорю Жирноклееву и Григорию Рабиновичу.

В частности, Жирноклеева обвиняют в бандитизме (ст. 209 УК) в период с 1991 по 2003 год, организации преступного сообщества (ст. 210 УК) с 2003 года по настоящее время, вымогательстве (ст. 163 УК), краже (ст. 158 УК), похищении человека (ст. 126 УК). Кроме того, ему инкриминируют незаконное изготовление взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК), незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК), а также незаконный оборот оружия и боеприпасов (ст. 222 УК).

Предполагаемому лидеру ОПГ вменяется семь эпизодов организации убийств и одно пособничество в убийстве, среди которых убийство адвоката Вавилиной, заместителя юридической службы универмага «Москва» Андрея Брулюка, гендиректора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева, бизнесмена Олега Покровского, двух соратников преступной группы Жирноклеева и Аслана Усояна.

Согласно материалам дела, Жирноклеев стал руководителем таганской ОПГ в 1999 году, а в 2003 году в преступное сообщество вошел Рабинович, ставший вторым человеком в ОПГ.

Аслан Усоян (дед Хасан) до 2013 года возглавлял один из двух самых могущественных криминальных кланов в России. В 2000-х вел борьбу с кланом Тариэла Ониани (Таро) – другого криминального авторитета. Дед Хасан был расстрелян во дворе ресторана в январе 2013 года.