ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2020, 13:04

СКР завел дело из-за несвоевременного информирования о ЧС в Норильске

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК (халатность).

Следователи завели четвёртое уголовное дело после разлива топлива в Норильске. Об этом сообщает пресс-служба СКР. «В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК (халатность)», – говорится в сообщении.

Ранее по факту произошедшего правоохранители возбудили уголовные дела по ст. 254 (порча земли), ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 (загрязнение вод) УК. Позднее их объединили в одно производство и передали для расследования в центральный аппарат Следственного комитета.

Накануне по объединенному уголовному делу был задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» Вячеслав Старостин. От дачи показаний он отказался. Сегодня, как сообщает пресс-служба, следствие ходатайствует об аресте задержанного. В ближайшее время ему планируют предъявить обвинения.

Разлив примерно 20 000 т дизельного топлива произошел 29 мая из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ «Норильско-Таймырской энергетической компании». В среду, 3 июня, президент Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий инцидента. В ходе него президент резко раскритиковал запоздалую реакцию властей на произошедшее и одобрил предложение главы МЧС Евгения Зиничева о введении в Красноярском крае режима чрезвычайной ситуации федерального уровня. Позднее решение о введении ЧС в регионе было окончательно принято на заседании правительственной комиссии.