ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2020, 13:23

Приставы будут контролировать сбор долгов с россиян

Это предусматривают разработанные Минюстом поправки в действующее законодательство.

Министерство юстиции разработало законопроект, который дает право судебным приставам контролировать деятельность банков и микрофинансовых организаций по сбору долгов, а не только деятельность профессиональных коллекторских агентств, как это происходит сейчас. 

При этом действие документа не будет распространяться на организации ЖКХ и ломбарды, говорится в сообщении министерства.

Минюст также предложил отнести к новым полномочиям судебных приставов ведение перечня кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц в качестве дополнительного вида деятельности, а также право устанавливать ограничения «отдельных способов взаимодействия» с должниками на срок до 60 дней.

В документе предусмотрено, что для общения с должниками могут быть использованы личные встречи, телефонные переговоры, текстовые, голосовые и иные сообщения. Отмечается, что кредитные и микрофинансовые организации должны будут вести аудиозапись непосредственного общения с гражданами.

Сотрудникам кредиторов для общения с должниками будут присваивать индивидуальные идентификационные коды в целях защиты их персональных данных. Кроме того, предусмотрено использование «робота-коллектора».

«Предлагаемые законопроектом нормы позволят защитить права граждан от недобросовестных участников рынка возврата просроченной задолженности», – заключили в Минюсте.

Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.