ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2020, 13:32

Фигурантам дела «Сети» в Петербурге продлили арест на три месяца

Защита просила изменить меру пресечения с учётом того, что судебный процесс практически завершён.

4 июня 2-й Западный окружной военный суд продлил до 11 сентября арест фигурантам дела «Сети»* Юлию Бояршинову и Виктору Филинкову, сообщает «Коммерсант».

О продлении ареста ходатайствовал прокурор. Защита подсудимых выступила против этой меры. Адвокат Виталий Черкасов, который представляет интересы Филинкова, указал, что судебное разбирательство близко к завершению, суд уже исследовал доказательства, а также допросил как фигурантов дела, так и свидетелей. Защитник Бояршинова просила избрать меру пресечения, которая не связана с заключением под стражу.

Судья Роман Муранов в ходе выездного заседания постановил удовлетворить ходатайство прокуратуры и продлить арест ещё на три месяца.

По версии следствия, Бояршинов и Филинков входили в группировку «Сеть» с 2016 года. Они тренировались обращаться с оружием и изготавливать взрывные устройства. В 2017 году подсудимые якобы участвовали в съезде организации, где говорили о готовности к террористической деятельности.

Бояршинов признал вину и подтвердил свои показания в ходе выездного заседания 4 июня. Филинков вины не признаёт и утверждает, что в ходе следствия его подвергали пыткам.

* – организация признана террористической и запрещена в РФ.