ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2020, 13:57

МВД создаст электронную базу с информацией о мигрантах

Ведомство также рассказало о планах создать новый правовой режим для долгосрочного пребывания иностранцев в России. Детали пока не раскрываются.

МВД планирует создать единую информационную платформу, которая будет содержать сведения об иностранных гражданах, находящихся в России, передаёт ТАСС. Предполагается, что у пользователей будет личный кабинет и возможность получить государственные услуги. 

В числе других планов ведомства – создание государственной системы планирования и управления миграционными процессами. Среди её задач – перераспределение кадрового потенциала по отраслям экономики и предприятиям.

В МВД также рассказали о намерении создать новый правовой режим для долгосрочного нахождения иностранцев в России. Предполагается «модернизация механизмов регулирования трудовой миграции и обеспечения безопасности в миграционной сфере, а также комплексная информатизация системы государственного управления в сфере миграции».

Информация об изменениях содержится в плане мероприятий по реализации в 2020-2022 годах концепции государственной миграционной политики страны на 2019-2025 годы.