ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2020, 16:16

Портал госуслуг готов к заявкам на электронное голосование по поправкам к Конституции

Москва готова протестировать дистанционное голосование после 12 июня.

С 5 июня портал госуслуг может принимать заявки на участие в электронном голосовании по изменениям в Конституцию. Об этом сообщил в четверг глава Минкомсвязи Максут Шадаев, передаёт ТАСС.

Форму электронного заявления уже согласовали с Центральной избирательной комиссией и реализовали на портале, сообщил Шадаев. Уже завтра её можно будет открыть для граждан, если ЦИК примет окончательное решение о порядке дистанционного голосования.

Основным исполнителем проекта является «Ростелеком». Как сообщил министр, всех сотрудников, которые необходимы для поддержания надёжности системы, уже мобилизовали. Шадаев признал, что проект запускают «с колёс», в короткие сроки, что даёт определённые риски. Но власти приложили все усилия, чтоб их свести к минимуму, заверил министр.

В Москве систему онлайн-голосования планируют протестировать после 12 июня, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. Он уточнил, что учетные записи горожан на портале правительства Москвы связали с регистром жителей города, что обеспечило техническую базу для голосования.

При этом Костырко напомнил, что бюллетень для такого голосования и вопросы к нему пока не утвердили, передаёт ТАСС.

Ранее сообщали, что дистанционное голосование по поправкам в Основной закон может пройти в пяти регионах, включая Москву.