ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2020, 17:03

Топ-менеджеров саратовского банка подозревают в хищении 3 млрд рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Саратовская прокуратура по обращению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной провела проверку банка (по информации РИА Новости, речь идет о  «Нижневолжском коммерческом банке»), в ходе которой было установлено, что в 2016-2107 годах топ-менеджеры и сотрудники совершали противоправные действия по выводу активов и доведения кредитного учреждения до банкротства.

В частности, заключались кредитные договоры с «техническими» фирмами, деньги переводились на их счета, а затем обналичивались. 

Общая сумма ущерба составила 2,9 млрд руб., сообщили в региональной прокуратуре.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. «По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры», - сообщили в надзорном ведомстве.

В январе 2020 года ЦБ лишил НВКбанк лицензии, так как банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение. Более 65% кредитного портфеля составляли проблемные ссуды.

Размер «дыры» в капитале НВКбанка оценивается в 2,2 млрд руб. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января 2020 года занимал 179-е место в российской банковской системе.