ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2020, 18:52

Электронное голосование по поправкам к Конституции пройдёт в двух регионах

ЦИК утвердил регламент электронного голосования.

4 июня Центризбирком утвердил перечень регионов, в которых голосование по поправкам в Основной закон пройдёт в том числе и в электронном формате. Проголосовать дистанционно можно будет в Москве и Нижегородской области, передаёт ТАСС.

Помимо них, заявки на участие в электронном голосовании подавали Санкт-Петербург, Республика Карелия и Красноярский край. Зампред ЦИК Николай Булаев разъяснил, по каким критериям отобрали регионы. Центризбирком принял во внимание готовность населения голосовать дистанционно, процент граждан, которые зарегистрировались на портале госуслуг, а также готовность региональной общественной палаты обеспечить контроль за электронным голосованием.

Глава ЦИК Элла Памфилова поблагодарила все регионы-участники и подчеркнула, что по пути инноваций нужно идти осторожно и постепенно. Она отметила, что инициатива и опыт Москвы открывают возможности по дистанционному голосованию и для других регионов.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, а в электронном виде будет идти на протяжении предшествующих шести дней. Для участия в дистанционном голосовании гражданин должен зарегистрироваться на портале госуслуг или, для москвичей, на портале мэра и правительства Москвы.