ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2020, 19:31

СК возбудил в отношении политолога Платошкина дело о склонении к беспорядкам

Ранее лидер движения «За новый социализм» подал заявку на проведение митинга против изменения Конституции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Николая Платошкина, сообщили 4 июня на сайте ведомства. Его подозревают в склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК) и распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, которые представляют угрозу для жизни и безопасности (ст. 207.1 УК).

Утром в московской квартире политолога прошли обыски, сообщает ТАСС со ссылкой на супругу Платошкина Анжелику.

Накануне Платошкин подал заявку на проведение 6 июня одиночных пикетов против поправок в Конституцию. Власти Москвы в этом отказали. Тогда, как рассказала изданию «Свободная Пресса» Анжелика Платошкина, политолог предложил своим сторонникам при желании гулять в местах, которые ранее запланировали под пикеты.

Правоохранительные органы задержали Платошкина в ходе обыска в его квартире. По словам жены политолога, они забрали ноутбук, два компьютера и баннеры движения «За новый социализм».

В тот же день на странице Платошкина «ВКонтакте» сообщили, что из YouTube удалили запись его беседы о поправках в Основной закон с автором канала «ГлавТема.Народ» Александром Бобылевым.

Платошкин – завкафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ. В 2019 году он выдвигался в Госдуму от КПРФ на довыборах и проиграл.