ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2020, 20:04

Суд установил административный надзор за Варварой Карауловой на девять лет

Девушка не сможет выходить из дома в ночное время.

Кунцевский районный суд Москвы установил административный надзор в отношении Александры Ивановой (Варвары Карауловой), которая ранее пыталась присоединиться к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в РФ). Об этом сообщил 4 июня «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд частично удовлетворил ходатайство отдела МВД по району Кунцево. Он запретил Ивановой выходить из дома с 23:00 до 6:00, если это не связано с работой, а также обязал её дважды в месяц отмечаться в местном ОВД. Эти меры будут действовать восемь лет, десять месяцев и 23 дня.

Адвокат «Правозащитной Открытки» Сергей Бадамшин заявил, что защита Ивановой будет обжаловать это решение.

Девятнадцатилетняя Варвара Караулова пропала в 2015 году, позднее её задержали на границе Турции и Сирии. Девушка утверждала, что ехала к жениху. После возвращения в Россию Караулова сменила имя и стала Александрой Ивановой. В декабре 2016-го Московский окружной военный суд признал её виновной в попытке присоединиться к запрещённой террористической организации и приговорил к 4,5 годам заключения. В апреле 2019 года Иванова вышла по УДО.