ПРАВО.ru
Коронавирус
4 июня 2020, 20:50

Собянин: большинство ограничений в Москве снимут до 1 июля

Москва продолжит плавно и без всплесков заболеваемости переходить к нормальной жизни.

Сергей Собянин заявил, что большую часть санитарно-эпидемиологических ограничений в Москве снимут до конца месяца. График поэтапной отмены мер по борьбе с коронавирусом власти планируют представить 8 июня, сообщил мэр Москвы в эфире канала «Россия-24».

График сформулируют по итогам текущей недели, пояснил Собянин. Москва переходит от одного этапа послаблений к другому постепенно и поэтому избегает всплесков заболеваемости из-за отмены санитарных ограничений, отметил он.

Это подтверждают снижение смертности и числа госпитализаций, а также количество случаев связанной с коронавирусом пневмонии.

«Ничего плохого, скорее всего, не случится»

 мэр Москвы Сергей Собянин

Ограничения на прогулки и плохая погода также помогли избежать роста заражений на первом этапе отмены ограничений, добавил мэр.

Массовые мероприятия пока останутся под запретом, но в выходные начнут открывать ярмарки выходного дня. Книжный фестиваль «Красная площадь», который также состоится в центре столицы 6-8 июня, Собянин назвал скорее торговым мероприятием и заявил, что литературная ярмарка вряд ли привлечёт большое количество людей.

Столичные власти планируют завершить уже начатые работы по благоустройству, но новых начинать не будут. Их отложат до улучшения эпидемической ситуации.