ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 8:22

Начальника отдела Минпромторга арестовали по делу о взятках

Ризвана Гайрбекова обвиняют в получении взяток в особо крупных размере.

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил в СИЗО на два месяца начальника отдела военно-технического сотрудничества Минпромторга Ризвана Гайрбекова, сообщает ТАСС.

Его обвиняют в получении двух особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК) на общую сумму 4,5 млн руб.

Также суд арестовал генерального директора компании «Нижегородское авиационное общество» Василия Клепалова, обвиняемого в даче двух взяток Гайрбекову.

Замначальника второго управления по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Сергея Гармаша, давшего признательные показания, суд отправил под домашний арест. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве. 

Весной 2019 года Клепалов обратился к Гармашу с просьбой о содействии в выдаче лицензии на некоторые виды деятельности для его компании. По версии следствия, Клепалов через своего подчиненного передал 4,5 млн руб. сотруднику Минпромторга Ризвану Гайрбекову при посредничестве их общего знакомого Гармаша.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц было возбуждено в середине марта этого года следственным управлением по Центральному административному округу ГСУ СК России по Москве.