ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2020, 9:08

Следователи допросили главу «Российской венчурной компании»

В МВД расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий»).

Допрос генерального директора АО «Российская венчурная компания» (РВК) Александра Повалко в четверг затянулся до поздней ночи, передаёт «Коммерсант». Его процессуальный статус не уточняется.

Расследованием дела о злоупотреблении полномочиями занимается МВД. В основе – рапорт сотрудника службы экономической безопасности ФСБ, в котором говорилось о предполагаемых махинациях со стороны руководства РВК. Якобы в ходе доследственных мероприятий выяснился факт необоснованного выделения $600 000. инвестиций на проект, который себя не оправдал. Отмечалось, что общая сумма от предполагаемых злоупотреблений может достигать $3 млн.

В РВК уточнили: внимание следствия привлекла деятельность фонда RVC I LP. В частности, сделка по реинвестированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. денег в Alion – другую портфельную компанию. «Инвестиции осуществлялись с 2012 года с соблюдением корпоративных процедур», – отметили в РВК.

Речь идёт о выделении средств на развитие компании Alion Energy Inc. со штаб-квартирой в Ричмонде. Организация специализируется на разработках в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций. 

Вложения РВК в Alion через RVC I LP уже становились предметом уголовного расследования. В конце 2016 года СКР обвинил в особо крупном мошенничестве Яна Рязанцева, экс-директора департамента инвестиций и члена правления РВК, а также предпринимателя Михаила Чучкевича за то, что они якобы пролоббировали инвестиции на сумму более $20 млн в Alion.

Хотя решение об инвестициях принималось советом директоров РВК, а их возврат должен был произойти после 2022 года, предпринимателей отправили в СИЗО. Выйти из-под стражи им помогли адвокаты и вмешательство Бориса Титова, но добиться прекращения уголовного преследования не удалось. 

СМИ сообщили об обысках в РВК 3 июня. Компания оказывает содействие следственным органам и надеется на справедливое завершение разбирательства.

«События не влияют на операционную деятельность РВК, компания продолжает работу в обычном режиме. Однако ситуация не может не вызвать озабоченности и недоумения у всего инвестиционного сообщества и наших партнеров», – сообщили в «Российской венчурной компании».