ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 8:48

Политолога Платошкина отправили под домашний арест

Домашний арест продлится до 2 августа.

Следственный комитет предъявил заведующему кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николаю Платошкину обвинение в совершении преступлений по ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков) и ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

В четверг, 4 июня, Басманный районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия и отправил политолога под домашний арест на два месяца.

«По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается», – сообщили в СКР.

Платошкин 3 июня подал заявку на проведение 6 июня одиночных пикетов против поправок в Конституцию. Власти Москвы в этом отказали. Тогда политолог предложил своим сторонникам при желании гулять в местах, которые ранее запланировали под пикеты.

Правоохранительные органы задержали Платошкина в ходе обыска в его квартире.

В тот же день на странице Платошкина «ВКонтакте» сообщили, что из YouTube удалили запись его беседы о поправках в Основной закон с автором канала «ГлавТема.Народ» Александром Бобылевым.

Платошкин – завкафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ. В 2019 году он выдвигался в Госдуму от КПРФ на довыборах и проиграл.