ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2020, 10:37

Социологи предупредили о возможности массовых протестов в стране

Исследователи заметили: тренд негативного отношения к федеральной власти усилился на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

В российском обществе происходят серьёзные идеологические изменения – к такому выводу пришла независимая исследовательская группа социолога Сергея Белановского, которая подготовила доклад «Новый спектр политических настроений в обществе в 2020 году». Белановский – один из тех, кто предсказал протесты 2011–2012 годов. 

При подготовке нового доклада социологи провели количественное и качественное исследование. В рамках первого этапа опросы проводились с 27 марта по 5 апреля и с 3 по 11 мая через интернет. В них приняли участие в общей сложности 7817 человек из Москвы, региональных центров, малых городов и сельской местности. Во время второго этапа эксперты взяли телефонное интервью у 236 человек: 112 – оппозиционно настроены, 92 – относят себя к аполитичным, 32 – являются сторонниками власти. Значительная часть опрошенных россиян считает, что сложившаяся ситуация может привести к социально-политическим потрясениям. В частности, к массовым протестам.

Социологи обратили внимание: тренд негативного отношения к федеральной власти начал формироваться в 2011 году. В 2018-м был «крымский перерыв». Зато потом – в 2020-м – ситуация резко усугубилась из-за COVID-19.

«Хотя власти не были виноваты в возникновении пандемии, а многие принятые ими меры, скорее всего, соответствовали сложившейся обстановке, имидж властей в массовом сознании резко ухудшился. Преобладающими эмоциями у людей стали раздражение, тревога и гнев. Государственная провластная пропаганда перестала действовать. Во всех сегментах общества она вызывает все большее неприятие», – говорится в докладе.

Основным объектом негативных высказываний стал президент Владимир Путин, сообщили исследователи. Основная претензия к главе государства заключается в том, что он «не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает».

Авторы доклада отметили: наиболее массовым электоральным сегментом стали люди, которые ранее не интересовались политикой. Сейчас они политизируются и в силу своей массовости смогут определять идеологическую обстановку в стране.

Некоторые респонденты, говорящие о возможных массовых протестах, допускают наличие жертв во время столкновений. Аргументами в пользу такого сценария жители страны назвали озлобление населения, которого не было в 1991 году, а также цинизм власти.

Другая часть опрошенных сочла, что если протесты начнутся, то они будут относительно мирными. «В связи с разочарованием в построенной Путиным «вертикали власти» все большее число респондентов склоняется к необходимости перехода к парламентской форме демократии или к открытому и гласному обсуждению всех принимаемых решений», – отмечается в докладе.