ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 10:47

«Югре» отказали в банкротстве нефтяной компании

Банк пытался обанкротить НК «Дулисьма».

Арбитражный суд города Москвы отказал во введении процедуры наблюдения в отношении АО «Нефтяная компания Дулисьма», на которой настаивало ПАО «Банк Югра» в лице ГК «АСВ» (конкурсный управляющий). Соответствующее определение АСГМ опубликовано в картотеке арбитражных дел (№ А40-6024/2020).

Основанием для подачи заявления о банкротстве послужила задолженность по договорам поручительства между банком «Югра» и НК «Дулисьма» от 14 апреля 2017 года, говорится в материалах суда.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Отмечается, что эти договоры были заключены для обеспечения исполнения обязательств АО «Саратовнефтедобыча» перед ПАО «Банк Югра», которые возникли в результате перевода долга по ранее выданным кредитам (в 2013, 2014 и 2016 годах). Согласно тексту договоров поручительства, они вступают в силу с момента подписания сторонами, а срок действия прекращается через три года со дня наступления срока исполнения обязательств заемщика.

В июле 2017 года было заключено допсоглашение, в котором сказано, что договор действует до момента заключения договора поручительства между банком и ООО «Восток бурение» в обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору.

В последующем между ПАО «Банк Югра» и ООО «Восток бурение» заключены договоры поручительства, по которым компания должна будет отвечать перед банком солидарно с АО «Саратовнефтедобыча» при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств по кредитам.

«Таким образом, обязательства АО «Нефтяная компания Дулисьма» перед ПАО «Банк Югра» по перечисленным договорам поручительства прекращены», – отметила судья Гульнора Смирнова.

Также она указала на то, что у нефтяной компании отсутствуют признаки банкротства, а при таких обстоятельствах «имеются основания для отказа во введении наблюдения и для прекращения производства по делу».