ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 11:54

Суд заочно арестовал совладельца брендов «Довгань» и «Смак»

Бизнесмена Германа Лиллевяли обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Хорошевский районный суд Москвы 5 июня удовлетворил ходатайство следствия и заочно арестовал одного из создателей брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия» Германа Лиллевяли, пишет «Интерфакс».

«Срок ареста в виде двух месяцев будет исчисляться с момента задержания его на территории России или с момента экстрадиции», – сообщили в суде.

Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), сейчас он объявлен в международный розыск.

По информации «Коммерсанта», Лиллевяли обвиняют в создании финансовой пирамиды, ущерб от деятельности которой мог составить 1,5 млрд руб. Всего, по данным издания, пирамида за пять лет привлекла около $200 млн (13,6 млрд руб.), которые инвесторы не получили назад. Среди клиентов инвестиционной компании значились режиссер Никита Михалков, футбольный вратарь московского «Локомотива» и сборной России Маринато Гильерме, политолог Дмитрий Орлов, крупные менеджеры «Русала».

В 2017 году холдинг начал задерживать выплаты. Он объяснял это проблемами с банками-партнерами. А с апреля 2018-го Лиллевяли вообще не выходил на связь с инвесторами, которые в октябре того же года обратились в полицию.

Лиллевяли в 1995 году создал компанию «Ликомп Холдинг», которая продвигала бренды «Довгань» и «Смак». Тогда же он стал совладельцем банка «Актив».

В 2005 году он основал инвестиционную компанию «Столичная финансовая группа», а в 2010-м – «Анкор Инвест». В 2013 году эти и другие компании объединились в GL Financial Group.