ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2020, 14:32

МВД просит отправить главу РВК под домашний арест

Александр Повалко является фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями.

МВД просит Гагаринский районный суд Москвы арестовать генерального директора «Российской венчурной компании» (РВК) Александра Повалко по делу о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК), передаёт ТАСС.

Согласно сообщению «Коммерсанта», внимание следствия привлекла деятельность фонда RVC I LP. В частности, сделка по реинвестированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. денег в Alion – другую портфельную компанию. «Инвестиции осуществлялись с 2012 года с соблюдением корпоративных процедур», – отмечали в РВК.

Alion Energy Inc., о которой идёт речь, специализируется на разработках в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций. Штаб-квартира находится в Ричмонде.

Вложения РВК в Alion через RVC I LP уже становились предметом уголовного расследования. В конце 2016 года СКР обвинил в особо крупном мошенничестве Яна Рязанцева, экс-директора департамента инвестиций и члена правления РВК, а также предпринимателя Михаила Чучкевича за то, что они якобы пролоббировали инвестиции на сумму более $20 млн в Alion. Хотя решение об инвестициях принималось советом директоров РВК, а их возврат должен был произойти после 2022 года, предпринимателей отправили в СИЗО. Выйти из-под стражи им помогли адвокаты и вмешательство Бориса Титова.