ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 15:17

Суд признал законной принудительную госпитализацию якутского шамана

Судья отказал в независимой психиатрической экспертизе Габышева, котрого признали невменяемым.

Якутский городской суд признал законной принудительную госпитализацию Александра Габышева, сообщил 5 июня «Интерфакс» со ссылкой на «Правозащиту Открытки».

Якутского шамана, который приобрёл известность своим походом на Москву с целью «изгнать Путина», госпитализировали в начале мая. По версии защиты Габышева, его направили в обсерватор по коронавирусу, хотя шаман не покидал дом с начала периода самоизоляции. 12 мая Габышева перевели в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Как считают адвокаты шамана, это сделали с нарушениями закона.

Адвокаты якутского шамана подали в суд административный иск

Суд отказался провести комплексную психолого-почерковедческую экспертизу, сообщили правозащитники. С её помощью адвокаты Габышева хотели выяснить, в каком состоянии он подписал согласие на госпитализацию 12 мая.

Судья также отказал в экспертизе психического состояния шамана со стороны независимого психиатра. Ранее государственная экспертиза признала Габышева невменяемым и опасным для окружающих.

Показания врачей «скорой», которые увезли якутского шамана, в суде не заслушали.

Правозащитники заявили о несогласии судебным решением. Они намерены обжаловать госпитализацию Габышева в более высоких инстанциях вплоть до ЕСПЧ.

Ранее в отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Его поход неоднократно прерывался из-за задержаний шамана.