ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 15:33

Журналисту и депутату Азару сократили срок ареста

Срок ареста теперь будет составлять 10 суток, а не 15.

Московский городской суд сократил срок административного ареста журналисту «Новой Газеты» и муниципальному депутату Илье Азару до 10 дней, вместо 15, передаёт Интерфакс со ссылкой на адвоката Леонида Соловьёва.

Административный арест Азару назначили за попытку провести одиночный пикет у здания ГУ МВД Москвы 26 мая. Своими действиями журналист и депутат хотел поддержать задержанного ранее создателя сообщества Вконтакте "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, который сейчас проходит фигурантом сразу по четырём уголовным делам.

Полиция задержала Азара почти сразу, а 28 мая Тверской районный суд Москвы признал его виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения пикетирования. Ему назначили 15 суток арест, а по ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы выписали штраф за нарушение правил поведения в условиях повышенной готовности.

Затем, в поддержку Азара на пикет возле здания ГУ МВД Москвы на Петровке вышли редактор Медиазоны Сергея Смирнова и журналистов Эха Москвы Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева, которых полиция в конечном итоге тоже задержала. Позже, 1 июня, полицейские задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина, пикетировавшего ГУ МВД в поддержку Азара. Сотрудники МВД заявили депутату, что он участвует в публичном мероприятии, которые запрещены из-за самоизоляции, и отвели его в автозак.

СМИ: проект «Омбудсмен полиции» подвергли новой проверке

Основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова задержали по подозрению в вымогательстве 300 000 руб. у экс-полицейского. По информации следствия, Воронцов вымогал деньги в обмен на обещание не опубликовать фотографии, которые могли бы скомпрометировать одного бывшего правоохранителя. Затем, ему начали вменять ещё ряд статьей. В частности, ст. 207.1 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), ст. 319 УК (" Оскорбление представителя власти«) и ст. 242 УК («незаконное изготовление и оборот порнографических материалов»).