ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2020, 15:39

МЭР собирает сведения о незаконных проверках бизнеса в период моратория

По итогам проведенного опроса предпринимателей информацию направят в аппарат правительства.

Минэкономразвития запустило проект по сбору обратной связи у предпринимателей о проверках, проведенных в нарушение объявленного моратория, говорится в сообщении министерства.

Информацию о случаях, когда в отношении компании проводятся или проводились проверки, которые, по мнению предпринимателей, являются незаконными, можно сообщить через специальную электронную форму. Также можно скачать анкету и направить ее в Минэкономразвития на почту monitoring@economy.gov.ru.

Отмечается, что опрос является анонимным, но при желании можно оставить свои контактные данные. По итогам проведенного опроса информация будет направлена в аппарат правительства, сообщили в министерстве.

Там уточнили, что анкета касается только проверок, проводимых на основании 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В апреле 2020 года правительство ввело мораторий на плановые проверки, а также значительно ограничило основания для проведения внеплановых проверок. Это позволило существенно снизить административную нагрузку на бизнес: по сравнению с апрелем 2019 года количество проверок сократилось в 15 раз. В ходе проведенного опроса Минэкономразвития 75% компаний подтвердили отмену и приостановку проверочных мероприятий.