ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 16:08

Инвесторы судятся с Мосбиржей

Причиной подачи иска против Мосбиржи стали фьючерсы на нефть. Из-за неготовности систем, холдинг не смог работать с отрицательными значениями котировок.

Инвесторы подали коллективный иск к Московской бирже в Пресненский суд Москвы, передаёт Коммерсант, ознакомившийся с текстом заявления. 

Инвесторы готовят иск к Мосбирже

Причиной стало закрытие майских фьючерсов на нефть марки WTI по цене -$37,63 за баррель. Инвесторы считают это незаконным и требуют возместить им убытки, которые, по их рассчётам, составляют 40 млн руб.

Впервые в истории мировой спрос на нефть марки WTI упала до отрицательных значений 20 апреля. Тогда Московская биржа принудительно остановила операции в положительно зоне. По итогам продолжавшихся торгов, Нью-Йоркская биржа определила цену исполнения контракта по сделкам с нефтью в  -$37,63. На следующий день, 21 апреля, Мосбиржа не проводила торги этим фьючерсом, т.к. системы не были готовы к работе с отрицательными значениями. В итоге, цену исполнения договора она взяла согласно обычному регламенту Нью-Йоркской биржи. Участники торгов не могли повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс. 

Позже, 23 апреля, Мосбиржа объявила о намерении ввести механизм для торгов при отрицательных ценах. Её представители заявили, что на это может уйти несколько месяцев. Также биржа внедрит механизмы, позволяющие до этого момента снижать риски при торгах нефтяными контрактами.