ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 16:38

Экономколлегия научила приостанавливать срок исковой давности

Экономколлегия Верховного суда разъяснила, как посчитать срок исковой давности, который приостанавливался из-за подачи претензии.

Строительная компания «Главэнергострой» договорилась с «Якутскэнерго», что будет оказывать услуги по передаче электрической энергии. Но с оплатой за февраль 2015 года возникли трудности, поэтому спустя почти три года «Главэнергострой» подал иск к своему контрагенту (дело № А58-2572/2018). Срок давности по этому требованию истекал 16 марта 2018 года.

Экономколлегия разъяснила нюансы продажи имущества должника-банкрота

Суды пришли к выводу о том, что срок подачи иска о взыскании задолженности по оплате оказанных компанией в феврале 2015 года услуг, начавший течь 16 марта 2015 года, подлежал приостановлению на 30 календарных дней с момента направления компанией досудебной претензии обществу. Претензию направили 28 февраля 2018 года. А это значит, что срок давности истек 30 марта. Компания, которая подала иск в суд 10 апреля, пропустила срок давности, решили суды.

В кассационной жалобе в Верховный суд «Главэнергострой» настаивает на том, что суды не учли не истекшую на день подачи претензии часть срока. Заявитель полагает, что по истечении 30 календарных дней на досудебное урегулирование спора срок исковой давности продолжал течь, в связи с чем последним днем подачи настоящего иска должно считаться 16 апреля. А раз так, то срок компания не пропустила.

Экономколлегия учла эти доводы при рассмотрении жалобы. Судьи решили, что компания имеет право на рассмотрение ее иска, которое повторно состоится в АС Якутии.