ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 18:26

Отставного генерала милиции будут судить за подготовку убийства

По версии следствия, генерал-майор пообещал знакомому миллион, чтоб добраться до наследства брата в обход его сожительницы.

Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Ессентуков, которого обвиняют в приготовлении к убийству по найму (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК). Об этом сообщили 5 июня на сайте Генеральной прокуратуры.

В ноябре 2019 года пресс-служба Ессентукского городского суда сообщила, что по этому делу арестовали Александра Туривенко. Предположительно, после смерти сожительницы брата он рассчитывал повлиять на племянника, единственного оставшегося наследника, чтоб получить долю в оставшемся от брата отельном бизнесе.

За убийство Туривенко, по версии следствия, пообещал своему знакомому 1 млн руб. и выплатил 150 000 руб. на приобретение оружия. Предполагаемый исполнитель сообщил об этом в полицию. Правоохранители имитировали похищение намеченной жертвы, а Туривенко показали фото с имитацией пулевых ранений на теле предполагаемой жертвы и задержали при передаче денег исполнителю.

Александр Туривенко – генерал-майор милиции в отставке. Он возглавлял Западное управление внутренних дел на транспорте до 2010 года, когда президент Дмитрий Медведев своим указом отправил его в отставку.

Дело направили в Кисловодский городской суд для рассмотрения по существу.