ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2020, 19:18

Главу РВК отправили под домашний арест на полтора месяца

Александр Повалко вины не признаёт.

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил Александра Повалко под домашний арест до 21 июля. Об этом сообщил 5 июня «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Генеральный директор «Российской венчурной компании» (РВК) будет находиться под арестом в своей квартире в центре Москвы. Ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом и общаться с другими участниками дела.

Повалко задержали по делу о злоупотреблении служебными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК). Его адвокат Георгий Антонов заявил, что бизнесмен вину не признаёт.

Как заявил Антонов, Повалко, по сути, обвиняют в том, что он «должен был побыстрее забрать остатки долга». По его словам, РВК передала дочерней компании $5 млн на покупку акций, после перепродажи которых «дочка» осталась должна головной компании $3 млн. При этом срок исполнения обязательств по этому займу наступает только в 2022 году, подчеркнул адвокат.

РВК опубликовала свою официальную позицию. Компания заявила об уверенности в невиновности Повалко и выразила ему поддержку. Она также заявила, что обвинения в адрес гендиректора РВК нанесли удар по венчурному рынку в России в целом. Пресс-служба компании отметила, что РВК принимала участие в разработке законопроекта, который должен расширить свободу бизнеса и снизить давление на сектор венчурных инвестиций. Документ получил поддержку президента Владимира Путина, а в мае его приняла в первом чтении Госдума.

Пресс-служба РВК выразила надежду, что заложенные в законопроект принципы позволят быстро восстановить справедливость в отношении компании и её генерального директора.