ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2020, 10:54

Мосгоризбирком внёс законопроект о дистанционном голосовании в Мосгордуму

Электронное голосование будет проходить на портале правительства Москвы с подтверждением личности избирателя по SMS.

Мосгоризбирком внёс в Московскую городскую думу законопроект о параметрах электронного голосования на выборах в городские органы власти и органы местного самоуправления, сообщил 8 июня «Коммерсант». Несмотря на то, что такие выборы в Москве запланированы только на 2022 год, законопроект рассмотрят в первоочередном порядке.

Электронное голосование будет, согласно законопроекту, проходить на официальном портале мэра и правительства Москвы. При этом предварительно нужно подтвердить свою личность в МФЦ. Подать заявку на участие в электронном голосовании нужно не позднее чем за три дня до его даты (в тот же срок можно отозвать ранее поданную заявку, если гражданин решил явиться на избирательный участок лично). Во время голосования личность нужно будет дополнительно подтвердить с помощью высланного по SMS кода. Законопроект также допускает дополнительные методы идентификации избирателя.

Документ вступит в силу со дня опубликования. Указанные нормы можно будет применять уже на выборах в 2020 году.

При этом ближайшие муниципальные выборы в столице должны пройти в 2022 году, а выборы мэра – в 2023-м. В пресс-службе Мосгоризбиркома «Коммерсанту» сообщили, что законопроект подготовили в рамках плановой законодательной работы, и он призван развить успешный эксперимент с дистанционным голосованием на выборах в Мосгордуму в минувшем году.

Замглавы Мосгоризбиркома Дмитрий Реут подчеркнул, что законопроект не касается голосования по поправкам в Конституцию, которое в Москве также будет проходить в том числе и в электронном формате.

При этом, по информации издания, председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов обратился к спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову с просьбой рассмотреть законопроект в первоочередном порядке. Уже 8 июня его рассмотрит комиссия по госстроительству и местному самоуправлению, а 10 июня – Мосгордума в ходе очередного заседания.

Ранее Госдума приняла аналогичный закон. В конце мая его подписал президент Владимир Путин.