ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2020, 11:00

Мошенники от лица АСВ предлагали купить имущество рухнувших банков

Злоумышленники уже задержаны.

Правоохранители расследуют случаи мошенничества, которые связаны с использованием названия «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их словам, злоумышленники создали ООО «АСВ капитал», название которого созвучно с аббревиатурой Агентства по страхованию вкладов, и предлагали заинтересованным лицам купить имущество обанкротившихся банков. После получения аванса они исчезали.

«АСВ капитал» злоумышленники позиционировали как «управляющую компанию в ликвидационных процедурах финансовых организаций, выступающую в защиту интересов кредиторов и лиц, пострадавших от ликвидаций банков».

Процедурой конкурсного производства кредитных организаций официально занимается только АСВ. «Название «АСВ капитал» ассоциируется со структурами, занимающимися непрофильными активами у госбанков, по аналогии с компаниями «Сбербанк Капитал», «ВТБ Капитал», – пояснил источник газеты, близкий к одному из пострадавших от действий мошенников. Сейчас организаторы «АСВ капитал» уже задержаны.

В АСВ «Коммерсанту» заявили, что агентство совместно с правоохранительными органами выявляет подобные случаи мошенничества. «Данные лица имитируют схожесть с агентством и вводят в заблуждение должников ликвидируемых финансовых организаций и потенциальных покупателей реализуемого имущества», – отметили в агентстве.