ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 11:57

Аналитики заявили о вероятном росте числа корпоративных конфликтов

Рейдеры активизируются к концу года, считают эксперты.

Корпоративные конфликты в российском бизнесе могут достичь нового пика в конце 2020 года. К таким выводам пришли аналитики А1 и бизнес-школы «Сколково», сообщают «Ведомости».

Уровень конфликтности определили по числу судебных исков между компаниями, сообщений о корпоративных спорах в СМИ и количеству компаний, где такие споры потенциально возможны. При этом аналитики не учитывали уголовные дела, так как из них трудно выделить корпоративную составляющую. Зарубежные судебные разбирательства тоже не учитывали, но планируют включить в анализ в будущем.

Эксперты отметили, что конфликтность деловой среды в России росла с середины 2018 года и достигла пика в конце 2019-го, но пошла на спад в I квартале 2020 года. Причиной стали шок от пандемии коронавируса, падение деловой активности, санитарные ограничения на работу судов, а также сезонное снижение. По оценке аналитиков, в I квартале уровень конфликтов обычно на 15% ниже среднегодового.

После снятия основных санитарных ограничений и моратория на банкротство следует ожидать нового роста конфликтности, сообщили эксперты. В IV квартале её уровень традиционно растёт, так как все участники рынка хотят закончить год в плюсе. Кроме того, к этому времени накопятся неплатежи, которые вызваны коронавирусным кризисом, многие компании окажутся на грани банкротства или поглощения.

В этот период будут активны рейдеры, считает управляющий партнёр бюро КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Андрей Корельский. В сферах, которые наиболее пострадали от текущего кризиса, например в отрасли коммерческой недвижимости, туристическом и ресторанном бизнесе, произойдёт передел рынка.

Аналитики отмечают: хотя число корпоративных конфликтов в России долгое время росло, количество компаний, которые представляют интерес для корпоративных споров, снизилось из-за их невысокой ликвидности.