ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 12:25

С «Алросы» взыскивают 34,7 млрд рублей

По иску уже приняли обеспечительные меры.

АС Республики Саха 5 июня принял к производству многомиллиардный иск к алмазодобывающей компании «Алроса», следует из картотеки арбитражных дел (№ А58-3718/2020). Истцами по нему выступили Юрий Жиляев, Александр Янковский и Дмитрий Самсонов.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Они потребовали взыскать с «Алросы» 34,7 млрд руб. убытков в пользу ПАО «Алроса-Нюрба». Во столько заявители оценили реальный ущерб от утраты прав пользования алмазными месторождениями.

Одновременно с принятием иска к производству судья Татьяна Шамаева удовлетворила ходатайство истцов о принятии обеспечительных мер по нему и на период рассмотрения спора запретила регистрирующему органу исключать ПАО «Алроса-Нюрба» из ЕГРЮЛ. Как следует из материалов дела, в конце октября прошлого года на внеочередном общем собрании акционеров было принято решение о добровольной ликвидации компании. Срок ликвидации установлен до конца 2020 года.

Как пояснили в пресс-службе ответчика, иск заявители подали после того, как 1 июня лицензии на пользование участками недр для добычи алмазов на Накынском месторождении были переоформлены с ПАО «Алроса-Нюрба» на ПАО АК «Алроса». Такое решение было принято в связи с происходящей ликвидацией ПАО «Алроса-Нюрба». 

«ПАО АК «Алроса» оценивает предъявленные требования как необоснованные, поскольку решение о ликвидации ПАО «Алроса-Нюрба» и процедура ликвидации реализуются в полном соответствии с законодательством. Следовательно, последствия данного решения, в том числе невозможность сохранения права пользования недрами у ликвидируемого юридического лица, не могут являться основанием для возникновения у акционеров права на возмещение убытков», – заявили в пресс-службе «Алросы».

«Алроса» – крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. На долю компании приходится 26% мировой и около 90% российской добычи алмазов. Ее основная деятельность сосредоточена в Якутии, Архангельской области, а также в Африке. ПАО АК «Алроса» было создано указом президента в 1992 году. Сейчас 34% акций компании находится в свободном обращении, остальные принадлежат России, Якутии и муниципальным образованиям республики.

«Алроса-Нюрба» создали в 1997 году для освоения новых алмазных месторождений Накынского кимберлитового поля. По данным с сайта компании, 87,48% акций принадлежит ПАО АК «Алроса», 10% – Министерству имущественных и земельных отношений Якутии, а 2,52% – различным юридическим и физическим лицам. В пресс-службе «Алросы» заявили, что доля компании в ПАО «Алроса-Нюрба» составляет 97,5%.