ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 12:41

ФНС разъяснила порядок использования налогового бонуса для самозанятых

Перевести его на банковскую карту или уплатить за его счет другие налоги не получится, предупредили в налоговой службе.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что в 2020 году всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный налоговый капитал – один МРОТ (12 130 руб.). Самозанятые смогут использовать его с июля и до конца года, говорится в сообщении ФНС.

Отмечается, что бонус предназначен только для уплаты налога на профессиональный доход, в том числе задолженности и пеней по нему.

«Дополнительный налоговый бонус предоставляется всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году. Он суммируется с неиспользованным налоговым бонусом, полученным при регистрации», – сообщили в ведомстве и уточнили, что сумму налогового бонуса нельзя вывести на банковскую карту или использовать для уплаты других налогов. Например, за квартиру или транспорт.

Налог за май, начисленный в июне, уплачивается по старой схеме с уменьшением ставки за счет налогового бонуса, полученного при регистрации, и неизрасходованного, отметили в ФНС.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому самозанятым гражданам будет возвращен уплаченный ими в 2019 году налог.

Эксперимент по уплате налога на профессиональный доход самозанятыми стартовал в России 1 января 2019 года. Ставка по нему составляет 4% от выручки при работе с физическими лицами, 6% – при работе с юридическими лицами.