ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июня 2020, 13:40

Количество фейков в Сети выросло в 10 раз за время пандемии

Генпрокуратура с начала 2020 года направила в Роскомнадзор 180 требований об ограничении доступа к интернет-ресурсам, а за весь прошлый год - 134.

Как пишет ТАСС со ссылкой на статистику Генпрокуратуры, в России произошел десятикратный рост выявляемых фейков в интернете в период пандемии коронавируса.

«По состоянию на 4 июня Генеральной прокуратурой в Роскомнадзор направлено 180 требований об ограничении доступа к интернет-ресурсам, из которых 120 - для блокировки недостоверной общественно значимой информации о коронавирусной инфекции», - сообщили с пресс-службе.

За весь 2019 год в Роскомнадзор направлено 134 требования, из них лишь 12 - в отношении фейков.

Отмечается, что среди самых распространенных тем ложных сообщений - сокрытие властями реальных масштабов распространения инфекции и данных о количестве жертв, якобы переброска военнослужащих в крупные города для жесткого ограничения прав граждан либо даже организации госпереворота, конспирологические теории об искусственном происхождении инфекции.

В Генпрокуратуре также сообщили об активизации мошенников, которые использовали тему коронавируса для незаконного извлечения материальной выгоды. Так, например, появились сайты, предлагающие продажу поддельных пропусков для беспрепятственного перемещения по Москве и другим регионам.

За распространение ложной информации для физлиц предусмотрен административный штраф до 100 000 руб. с возможной конфискацией предмета правонарушения, при повторном правонарушении - до 300 000 руб.

Если распространение фейка повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то виновный может быть лишен свободы на срок до трех лет, а если к смерти человека или иным тяжким последствиям - до пяти лет.