ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2020, 13:44

Юристы прокомментировали законопроект о санкционных спорах

Документ оставляет пространство для вольного толкования и злоупотреблений, считают адвокаты.

Сергей Коновалов и Алексей Акужинов, адвокаты бюро Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании , подготовили комментарии к законопроекту о праве компаний, которые попали под зарубежные санкции, на защиту в российских судах.

Законопроект, который уже одобрили Госдума и Совет Федерации, включает санкционные споры в сферу компетенции российских арбитражных судов. Он также даёт право российским компаниям, в отношении которых иностранные государства и межгосударственные союзы ввели санкции, право обратиться в российский суд, чтоб тот запретил разбирать санкционный спор судебным органам вне России. В случае нарушения этого запрета российский суд может наложить штраф, который компенсирует отечественной компании судебные расходы и исковые требования противной стороны. По замыслу авторов законопроекта, он должен защитить интересы российского бизнеса, который не имеет возможности отстаивать свои права в иностранных судах.

Подпавшие под санкции компании получат право на защиту в российских судах

Юристы Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании оценили законопроект как неоднозначный и несовершенный. Они предположили, что российские суды могут вольно применять его положения, в том числе и расширить их не только на санкционные споры, но и на другие случаи, в которых компетенцию зарубежного суда можно поставить под сомнение.

Коновалов и Акужинов указывают, что согласно букве законопроекта российский участник спора не обязан доказывать, что санкции оказывают на исход этого спора какое-либо влияние. Право перенести рассмотрение спора в российский суд лицо под санкциями получает автоматически. Этим могут воспользоваться недобросовестные лица, считают юристы. Кроме того, они отметили, что законопроект говорит об «исключительной компетенции» российских судов в отношении санкционных споров, но одновременно допускает их рассмотрение международным арбитражем, если российская сторона против этого не возражает.

Запрет на возбуждение или продолжение судебного разбирательства (antisuit injunction) в целом является спорной мерой, отметили Акужинов и Коновалов. При этом на практике он, вероятно, не помешает рассмотрению дел в зарубежных судах. Так, Высший арбитражный суд РФ ранее указывал, что аналогичные обеспечительные меры иностранных судов не препятствуют рассмотрению спора компетентным российским судом.  Законопроект не уточняет, как суд будет определять размер неустойки за нарушение antisuit injunction.

Кроме того, в отличие от аналогичных норм в Великобритании, которая активно применяет antisuit injunction, российский законопроект не требует, чтоб суд оценил добросовестность инициатора процесса, о запрете которого ходатайствует другая сторона. Адвокаты Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании напомнили так же, что в Евросоюзе такая мера вообще не применяется государственными судами, хотя арбитражи могут накладывать подобные запреты.