ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июня 2020, 13:45

Мишустин частично разрешил россиянам выезжать за рубеж

Разрешение на выезд за рубеж распространяется на тех граждан, которым необходимо выехать для учёбы, работы, лечения или ухода за родственниками. Иностранцы тоже смогут приехать лечиться или ухаживать за близкими.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволяет российским гражданам выезжать за границу для учёбы, работы, лечения или ухода за родственниками, сообщает «Коммерсант». Подписание состоялось в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Частично аналогичные меры распространяются и на иностранцев. В частности, они смогут въехать на территорию России для лечения или ухода за родственниками.

«Чтобы предотвратить распространение коронавируса, мы еще в марте временно ограничили въезд в Россию иностранных граждан, а также выезд большинства россиян за границу. Однако мы понимаем, что жизненные ситуации бывают разные», – пояснил Мишустин.

Мишустин поручил подготовить варианты возобновления полётов за границу

Премьер-министр сказал, что причиной смягчения ограничений стали многочисленные обращения, поступившие в правительство. В основном их направляли те, кому было необходимо выехать из России или, наоборот, въехать в страну.

Власти приостановили международное пассажирское авиасообщение с 27 марта на фоне пандемии коронавируса. Сейчас самолёты осуществляют только рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. С 30 марта Россия закрыла границы. Их могут пересекать только отдельные категории граждан. Например, дипломатические работники. Мишустин призвал граждан воздержаться от поездок за границу для отдыха. В ходе заседания премьер-министр также поручил Росавиации и Роспотребнадзору проанализировать возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами.