ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2020, 14:52

Путин подписал закон о налоговой поддержке бизнеса

Закон был одобрен Советом Федерации 2 июня и Госдумой 22 мая 2020 года.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон «в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Так, от НДС освобождаются ИП и компании, которые безвозмездно передали имущество для борьбы с коронавирусом. Их затраты будут отнесены к расходам, связанным с производством.

Кроме того, для ИП, которые не являются работодателями и которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших сферах, будут установлены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года – 20 318 руб.

Субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во II квартале 2020 года.

Самозанятые граждане смогут использовать полученный ими налоговый капитал в размере 12 130 руб. (один МРОТ) как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Капитал можно будет использовать и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение текущего года.

Согласно закону, правительство получит право уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице, а также временно приостанавливать обязательства туроператоров по возврату туристам уплаченных денежных сумм.